УКРАШЕННЫЙ ЛОРИ КРАСНОЛОБЫЙ

УКРАШЕННЫЙ ЛОРИ КРАСНОЛОБЫЙ

Украшенный краснолобый лори небольшой попугай длиной 17 см, вес 30 - 35г.
Основной цвет оперения зеленый. У самцов голова и лоб окрашены в ярко-красный цвет. На ушах синие со светлыми черточками пятна. Надхвостье, нижняя сторона крыльев и области по бокам груди красные. Хвост зеленый с желтым кончиком. Клюв красный, глаза оранжевые. У самки нет красной шапочки, верх их головы зеленый. На ушах также перья зеленые с желтыми прочерками. Надхвостье красное.
Молодые птицы по внешнему виду схожи с самками, но у самцов кроющие уха более темные. Клюв коричневый, глаза светло-коричневые.


Украшенный краснолобый лори встречается в Западном Папуа, Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи. Обитает в субтропических и тропических влажных лесах до высоты 900 м, лесных краях и кокосовых плантациях, посещают цветущие деревья и кусты среди полей и лугов.
Питается пыльцой, нектаром, цветами и семенами.
В кладке 2 яйца. Время насиживания 23 дня. Птенцы оперяются через 7 недель.
Известно два подвида:
- Charmosyna rubronotata rubronotata.
- Charmosyna rubronotata kordoana.